Rectangle 33
Индивидуальный запрос

С заданными параметрами расчет выполнить не удалось. Оставьте заявку на индивидуальный расчет, мы ответим в течение часа.

MJR
д. Михалково, 25 км а/д Балтия, п/о Архангельское, торгово-складской комплекс, лит. 1Б 143420 Московская область, г. Красногорск
+7 (800) 551-18-12 sales@mjr.ru
+7 (800) 551-18-12

ЕЭК сможет классифицировать отдельные виды товаров


ЕЭК теперь по собственной инициативе сможет классифицировать отдельные виды товаров в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС), сообщает пресс-служба комиссии. Это право ей гарантируют поправки в решение комиссии от 2 декабря 2013 года №284, принятые коллегией ЕЭК 23 января.

Ранее основанием для классификации товаров являлось обращение уполномоченного национального органа государства «пятерки». Однако, согласно новому ТК ЕАЭС, поводом для пересмотра классификации могут служить различия в правоприменительной практике стран ЕАЭС. Для этого таможенные органы будут обязаны в течение 30 календарных дней предоставить комиссии документы либо по электронной почте, либо на бумажном носителе. Такой же срок отводится и комиссии на согласование решения о классификации. Кроме того, с этого года страны союза начнут обмениваться информацией о товарах, произведенных или ввезенных в ЕАЭС и подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками. Пока обмен будет проводиться в режиме пилотного проекта с использованием интегрированной информационной системы. В ней же будет сформирован единый реестр уполномоченных экономических операций.