Rectangle 33
Индивидуальный запрос

С заданными параметрами расчет выполнить не удалось. Оставьте заявку на индивидуальный расчет, мы ответим в течение часа.

MJR
д. Михалково, 25 км а/д Балтия, п/о Архангельское, торгово-складской комплекс, лит. 1Б 143420 Московская область, г. Красногорск
+7 (800) 551-18-12 sales@mjr.ru
+7 (800) 551-18-12

Международная перевозка животных

Просмотрено 5447 раз
Комментариев 0
Нет времени читать?
1 / 1

Международная перевозка животных играет важную роль в экономике Российской Федерации. Современная селекционная наука не стоит на месте, и практически ежегодно появляются новые породы сельскохозяйственных животных (коровы, свиньи, овцы и т.д.), которые лучше переносят сложные погодные условия, менее подвержены болезням, дают больше молока, мяса и т.д.

Еще одно направление — это перевозка убойных животных, т.е. тех, которые ввозятся для убоя и получения мяса. Такая услуга востребована крупными мясокомбинатами, работающими с живым материалом, а не с замороженным мясом.

Естественно, что многие отечественные предприятия стремятся обновить свое поголовье скота и ввезти необходимых животных из-за границы. Однако это сложный процесс, который требует не только теоретических знаний законодательной базы ТС, ЕС и других государств, но и опыта подобных грузоперевозок. Справиться с этой задачей могут лишь крупные транспортные компании, которые давно работают в этой сфере и имеют необходимый опыт.

Виды транспорта

Перевозка животных может осуществляться всеми видами транспорта. Чаще всего живых животных перевозят на специальном автотранспорте. Существуют скотовозы общего назначения для крупных и мелких сельскохозяйственных животных, а также специализированный транспорт (коневозы, бройлеровозы, свиновозы и т.д.). Так, в стандартную еврофуру помещаются до 40 коров (2 яруса), до 220 свиней или до 500 поросят (3-4 яруса) и до 600 овец, коз (3-4 яруса).

Фургоны для перевозки должны быть оборудованы вентиляцией, несколькими уровнями пола, отоплением, автопоилками, стабилизаторами поперечной устойчивости, освещением, жижесборником и другим специальным оборудованием. Внутри должны поддерживаться температура и влажность, которые подходят для комфортной перевозки животных.

Для межконтинентальной перевозки используют воздушные суда. Это самый дорогой способ, и к нему прибегают при перевозке ценных или редких животных (слоны, белые медведи, белые медведи и т.д.). Однако в отдельных случаях транспортные самолеты перевозят и крупных животных. Для этого внутри оборудуют просторные загоны со стенками, оббитыми мягким материалом.

Перевозка по морю проводится на подготовленных судах. Внутри или на палубе необходимо оборудовать стойла, поилки, отсеки, специальные крепления. Все животные в обязательном порядке должны быть осмотрены ветеринаром: за месяц до погрузки и в день погрузки. При этом во время морской транспортировки за животными должен быть обеспечен надлежащий уход и предусмотрены места для выгула.

При перевозке КРС по маршруту длиной до 800 км активно применяется железная дорога. Используются как стандартные товарные, так и переоборудованные вагоны (со стойлами, поилкам и кормушками). Сопровождающий персонал должен быть ознакомлен с основами ветеринарной помощи и иметь в вагоне аптечку с перечнем медикаментов.

Правила международной перевозки животных

Правила международной перевозки сельскохозяйственных животных — это огромный перечень документов, инструкций и предписаний. Во многих странах действуют собственные ограничения и запреты на ввоз тех или иных животных из других стран. Поэтому дать единый набор общепринятых правил затруднительно, однако есть целый ряд условий, которые обязательны к исполнению практически во всех странах.

Так, к транспортировке крупного рогатого скота предъявляют следующие требования:

  • перед погрузкой животных осматривает ветеринар;
  • если время перевозки меньше 6 часов, то скот можно не кормить. Если грузоперевозка занимает больше времени, то во время транспортировки необходимо делать перерывы для кормежки. При этом корм для животных должен перевозиться в отдельных контейнерах;
  • племенные животные мужского пола перевозятся отдельно от самок;
  • транспорт должен быть комфортным и безопасным (подстилка, запас воды, тент для защиты от зноя, осадков);
  • за животными должен осуществляться соответствующий уход. Этим должен заниматься квалифицированный персонал;
  • больное животное необходимо изолировать от здоровых особей, а ветеринарный врач должен установить причину болезни и, если того требуют обстоятельства, ввести карантин. Изоляция должна быть выполнена на ближайшей остановке;
  • перед погрузкой в транспортном средстве должна проводиться дезинфекция;
  • мелкие животные должны перевозиться отдельно от крупных особей.

Особенности перевозки отдельных видов животных

Существует ряд требований для каждого конкретного вида животных. Так, крупный рогатый скот и свиней необходимо перевозить в фургонах с перегородками. КРС еще и должен быть привязан к специальным кольцам. А лабораторных животных и птиц перевозят в специальных клетках.

Живая рыба должна перевозиться в специальных цистернах, конструкция которых позволяет насыщать воду кислородом. При чем для отдельных видов рыб уровень насыщения свой. Кроме того, в таких цистернах должна поддерживаться определенная температура (летом — 10-14 °C, зимой — 1-2°C, в межсезонье — 4-6 °C).

Кур перевозят в клетках, при этом время транспортировки не должно превышать 5 часов. В противном случае вероятные потери поголовья достигают 3,5%. Важно, чтобы птицы имели достаточно пространства, ведь теснота приводит к их гибели. Допустимым считается показатель 30 взрослых особей на 1 м².

Пчел перевозят в ульях или же в пакетах из фанеры. При этом важно поддерживать температуру около 8°C, поэтому транспортировка разрешена летом или в переходной период. Ульи должны быть установлены ярусами, таким образом, чтобы вентиляционные отверстия оставались открытыми для притока воздуха.

Таможенное оформление животных

Таможенное оформление животных является специфической процедурой, которая требует большого количества документов. Растаможка подразумевает тесное взаимодействие с таможенными органами. Этот процесс можно условно разделить на следующие этапы:

  • запрос на получение декларации;
  • взаимодействие с таможенными регламентами;
  • расчет экспортной/импортной пошлины;
  • предоставление пакета документов;
  • досмотр сотрудниками таможни;
  • ветеринарный осмотр;
  • вынесение решения (оформление разрешения).

Следует отметить, что импорт сельскохозяйственных животных регулируется государством по особым правилам. Так, отсутствуют акцизные сборы, а таможенные пошлины практически никогда не превышают 5%, НДС — 10% (для спортивных лошадей, пони и животных, ввозимых в качестве товара) и 20% (для племенных особей). Такие же цифры актуальны и для импорта птицы.

Документы для таможенного оформления животных

Перечень документов зависит от вида животного, и в каждом конкретном случае в нем могут быть те или иные бумаги. Ниже приведен перечень документов, которые чаще всего требуют на таможне:

  1. Ветеринарное свидетельство (форма №1);
  2. Багажный билет;
  3. Разрешение от Ветеринарного департамента Министерства сельского хозяйства РФ;
  4. Багажный билет;
  5. Разрешение от Россельхознадзора;
  6. Ветеринарный паспорт международного образца
  7. Справка от Фелинологической ассоциации;
  8. Опись с печатью ветеринарного учреждения и т.д.

Полный перечень документов необходимо уточнять в каждом конкретном случае. Специалисты нашей компании постоянно изучают изменения в законодательствах разных стран, чтобы быть в курсе актуального состояния дел.

Услуги по международной перевозке животных

Транспортно-логистическая компания Major предлагает своим клиентам полный перечень услуг в сфере грузоперевозок. Не является исключением международная перевозка животных. Мы предлагаем:

  • составление и проработку маршрута;
  • перевозку любым видом транспорта;
  • поиск, аренду и подготовку транспортных средств;
  • оформление разрешительных документов;
  • поиск и найм специалистов с необходимыми допусками к работам;
  • погрузочно-разгрузочные работы;
  • таможенное оформление и т.д.

Major имеет огромный опыт в перевозке грузов различных категорий, в том числе животных. Так, мы доставляли 3 слонов из Республики Мьянма в Москву и справились с этой задачей. Для нас нет невыполнимых проектов! Звоните и убедитесь в этом сами!

Комментарии:

К сожалению, на данный момент комментариев нет, но Вы могли бы стать первым ...

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Читайте так же
У Вас возникли вопросы?
Оставьте свою заявку, мы ответим на Ваш вопрос или дадим консультацию по нашим услугам